Как выбрать СТО — советы, рекомендации

Как выбрать СТО - советы, рекомендации

Автомобиль – в первую очередь, это средство передвижения. Поэтому для комфортной и безопасной езды транспорт должен быть работоспособным. Любая техника в процессе эксплуатации имеет свойство ломаться или вовсе выходить из строя, машина не является исключением из правил. Длительность работы механизмов транспортного средства обусловлена не только заводскими характеристиками, но и своевременным произведением ремонтных и профилактических действий.

Рано или поздно каждый водитель сталкивается с поломками разной сложности, устранение которых можно выполнить только на Станциях Технического Обслуживания. Существует несколько видов СТО – официальные, независимые сервисы и гаражные мастерские. Какому из них лучше доверить ремонт «ласточки» решает владелец ТС, но знать различие между организациями, оказывающими услуги по ремонту обязательно. Так как у любого автосервиса имеются как плюсы, так и минусы.

Официальные представители

К ним относятся крупные сетевые СТО, сотрудничающие непосредственно с заводами-производителями. Основным их преимуществом считается прямая связь с изготовителем деталей и запчастей, что делает оригинальные материалы для ремонта по цене несколько ниже для владельца авто и идеально подходящими транспорту.

Здесь выполняют ремонтные работы любой сложности, вопрос стоит исключительно в платежеспособности клиента. Ведь главным минусом принято считать довольно высокую ценовую политику за услуги. Далеко не каждый автовладелец может себе позволить провести ремонт в таких мастерских.

Хотя положительных моментов обращения в официальный сервис гораздо больше. Подобные организации имеют хорошую материально-техническую базу, обученный персонал, подвергающийся регулярной переквалификации. К тому же эти СТО предоставляют гарантии на оказываемые услуги.

[embedyt] https://www.youtube.com/watch?v=iqBGeKOxyS4[/embedyt]

Независимые СТО

Они делятся на специализированные и универсальные. Первые берутся за решение самых сложных задач, но отдают предпочтение определенным моделям. Вторые отличаются мастерами с большим опытом работы с разными автомобилями, и готовы обсуживать машину любой марки.

Визитной карточкой независимых СТО является отношение к клиенту. Дело в том, что они не могут похвастаться низкими расценками и завлекают автолюбителей организацией процесса, скоростью работы, рекламными акциями. Хотя цены на услуги ниже по сравнению с официалами, но значительно превосходят ценовую политику гаражных мастерских.

Для таких автосервисов характерно предоставление гарантий на ремонт и проданные комплектующие. Сотрудники в подобных мастерских являются опытными специалистами с соответствующим образованием, большинство из них имели опыт работы в официальных СТО.

Гаражные мастерские

Здесь ремонт осуществляется непосредственно в гараже, а высокий поток клиентов обусловлен доступностью предоставляемых услуг. Минусов у данного выбора гораздо больше чем плюсов.

Иногда среди гаражных механиков попадаются по-настоящему толковые ребята, имеющие чутье в данной сфере, но это скорее исключение. Большинство «специалистов» не имеют никакого специального образования, являясь самоучками, и злоупотребляют вредными привычками. Отдавать свою машину гаражному мастеру рискованное дело. К тому же автовладелец не получит никакой гарантии на выполненные работы, а предоставляемые запчасти и вовсе не вызывают доверия.

Критерий выбора

Выбирая СТО лучше отдать предпочтение тем мастерским, специализация которых совпадает с маркой нуждающегося в ремонте автомобиля. Узкая специализация – показатель квалифицированного персонала и качественного предоставления услуг.

  • Важным фактором является наличие хорошего оснащения, что не всегда гарантирует качественный ремонт, ведь для этого необходим еще и квалифицированный персонал. Квалификация сотрудников подтверждается наличием лицензии на предоставляемые услуги. Клиент вправе попросить предоставление данной документации, для убеждения в компетентности работников мастерской.
  • Неплохо навести справки относительно имеющихся очередей на ремонт, ведь спрос заведения является знаком качественного ремонта. Хорошо поискать инфу в интернете, почитать отзывы клиентов.
  • Знаком хорошей мастерской считается совместный осмотр автомобиля, где механик указывает владельцу на имеющиеся неисправности и варианты их устранения. Также грамотный специалист обязательно укажет на наличие неисправностей, ремонт которых необходимо провести в первую очередь, а которые можно оставить на потом.
  • При возможности не стоит стесняться ознакомления с рабочими залами и имеющимся оборудованием. Не нужно это относить к придирчивости, ведь здесь будет проводиться ремонт машины и его качественное исполнение стоит подобных хлопот.

Лучше всегда обслуживать и ремонтировать машину в одном сервисном центре, выгодно получить статус постоянного клиента, ведь к этой категории честнее относятся, оперативней выполняют работу и даже предоставляют скидки.

Добавить комментарий

Войти с помощью: